• Долг за квартиру от прошлого хозяина

    Здравствуйте. Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Приобрели квартиру через риелтора. При этом была оформлена доверенность на совершение сделки. Как в последствии оказалось, продавцом выступал тот же риелтор, так же по доверенности от продавца. Т.е. фактически продавцом и покупателем являлось одно и тоже ФИЗИЧЕСКОЕ лицо. Согласно договору о купле-продаже продавец гарантировал отсутствие задолженности за коммунальные услуги и содержание жилья. В итоге мне приходят квитанции с большим долгом предыдущего владельца. Прошу Вас ответить на вопрос: Кто обязан погасить такой долг?

    Автор:
    Петр
    Опубликовано:
    26.03.2011
    Просмотров:
    3031
  • Начальник расчетного отдела по квартплате

    Не совсем согласна с мнением уважаемых юристов. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдается на основании какого-либо документа (договор дарения, завещание, договор купли-продажи и т.п.), дата выдачи которого и должна являться точкой отсчета права владения нового собственника. Кроме того, в данном документ-основании выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности прописываются тонкости урегулирования таких спорных моментов, как долги продавца, дата освобождения жилого помещения продавцом и т.д.

    Еще один момент, финансовый лицевой счет открывается на жилое помещение, а не на собственника, т. к. финансовый лицевой счет фиксирует всю историю ведения данного жилого помещения (изменение типа собственности, площади, перепланировка, в том числе история изменения собственников и зарегистрированных лиц).

    Жду ваших отзывов.

    19.07.2012
  • Титовская Оксана Георгиевна, генеральный директор

    Ваша ответственность наступает с момента занесения в реестр записи - посмотрите свидетельство о собственности - там указано число, которым Вы зарегистрированы как собственник. Нужно придти в ЕРЦ с копиями правоустанавливающих документов и пропиской и сообщить, с какого момента вы являетесь собственником данного объекта. Они Вам откроют уже Ваш лицевой счёт и с момента регистрации Вас как собственника  начислят оплату. За всё остальное отвечает предыдущий собственник квартиры.

    19.07.2012
  • Долг не переходит вместе с правом на квартиру, по этому долг обязан гасить именно тот, кто его сделала. Если вам приходит квитанция с долгом, письменно потребуйте пересчета платы за ком. услуги с периода, когда вы стали собственником и прописались в квартиру. 

    19.07.2012
  • Константин Боровских

    Вы являетесь плательщиком с момента перехода к Вам права собственности на квартиру. В управляющей компании должны завести новый лицевой счет, долги предыдущего собственника Вы оплачивать не должны.

    19.07.2012
  • Любовь Геннадьевна Романова

    Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, т.е. с момента внесения записи в ЕГРП. Так что предыдущие долги относятся на бывшего владельца квартиры. 

    19.07.2012


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru