• Имеет ли юридическую силу такой договор, заверенный нотариально? Не противозаконно ли это?

    A и B заключили договор о нижеследующем: 1) A передает денежные средства в размере х тыс. рублей для внесения первоначального взноса для ипотеки В. 2) В. вносит х тыс. рублей на первоначальный взнос и оформляет ипотеку на себя. При этом сумма кредита, выдаваемого банком, не должна превышать 500 тыс. рублей. Срок кредитования 5 лет. 3) Все расходы по оформлению ипотеки несет A. 4) A. ежемесячно передает денежные средства на уплату взносов по кредиту В. с предоставлением расписки «Денежные средства в сумме….для оплаты кредита по договору…. По графику получены, дата, роспиь, расшифровка» 5) После уплаты всей суммы кредита, В. оформляет договор дарения на A. безвозмездно. 6) A. обязуется ежегодно со дня регистрации до полной уплаты кредита выплачивать В. денежные средства в размере n рублей за потерянное время на ежемесячные поездки в банк. Дата 1 июля. Расписка редоставляется. Согласна, претензий не имею. Роспись, расшифровка, адрес, папортные данные. Вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу такой договор, заверенный нотариально? Не противозаконно ли это? 2. Договор дарения можно оформлять хоть на кого или только на родственников? 3. Если оформлен договор дарения, считается ли это доходом, взимается ли налог 13%?

    Автор:
    Наталья
    Опубликовано:
    08.10.2007
    Просмотров:
    523
  • Кузнецова Любовь Альбертовна, юрист
    Уважаемая Наталья.
    1. Нотариус такой договор не заверит. Вы такой договор заключить можете, но … если в дальнейшем собственник откажется подарить свою собственность, то заставить его это сделать по такому договору нельзя. Это вообще нельзя сделать в соответствии с ГК РФ и Конституцией РФ. Расписки будут давать вам право только на возврат денежных средств, как по договору займа.
    2. Договор дарения можно оформлять не только на родственников, а на любого гражданина.
    3. С одаряемого по договору дарения взимается подоходный налог в размере 13%, т.к. это также является доходом. Кроме случаев, предусмотренных в ст. 217 НК РФ, а именно: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    02.10.2012

Кто вы в строительной сфере?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru