• Как перевести в собственность земельный участок из долгосрочной аренды?

    Есть земельный участок в поселке городского типа, который находится в долгосрочной аренде, без построек, кроме фундамента, туалета и забора. Хотим его продать. Есть ли такая возможность без построек, и как перевести его в собственность?

    Автор:
    Алина
    Опубликовано:
    18.04.2014
    Просмотров:
    6606
  • Возможен только выкуп.

    21.04.2014
  • Ушаков Алексей Николаевич

    Условия выкупа арендованного участка прописаны в договоре аренды.

    Но у Вас есть возможность передать права аренды на земельный участок за деньги (п. ст.22 Земельного кодекса), если договором аренды не установлены ограничения.
    Еще один вариант - оформить фундамент как незавершенный объект недвижимости и продать его. Право на аренду последует за фундаментом и перейдет к покупателю (п.1 ст.35).

    21.04.2014
  • 1. Если фундамент от старой, разрушенной постройки, то в БТИ по ней имеются сведения. Нужно запросить эти сведения в БТИ. После получения этих сведений в виде кадастрового паспорта нужно обратиться в суд с требованием о выкупе з/у, находящегося под фундаментом бывшей постройки. Но здесь без квалифицированной юридической помощи в суде не обойтись.

    2. Если это просто фундамент, который незаконно возведен Вами или предыдущим владельцем, то в таком случае в суд идти бесполезно. Нужно получать разрешение на строительство в администрации ПГТ, что-то строить, регистрировать в БТИ и Регпалате, а затем уже оформлять в собственность.

    3. Вопрос - в каком разрешенном режиме и в какой категории данный з/у?

    21.04.2014
  • С учетом того, что в вопросе содержится недостаточно информации, чтобы подробно ответить на ваш вопрос, могу разъяснить следующее:
    Если земельный участок предоставлен вам на праве долгосрочной аренды, то вы в принципе вправе его выкупить, либо приватизировать (если ранее не  получали безвозмездно з/у). Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию вашего ПГТ. Однако закон в настоящее время говорит о том, что нельзя приобрести земельный участок, если он уже передан кому-либо на каком-либо праве, поэтому прежде, чем выкупать этот земельный участок, необходимо расторгнуть договор долгосрочной аренды!
    Компетенция администрации ПГТ: разрешить выкуп или приватизацию З\у без жилого дома на нем, но в силу ст. 36 ЗК РФ "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."
    Таким образом,  для оформления в собственность з/у, необходимо наличие оформленного в вашу собственность строения, соответствующего целевому назначению з/у.

    22.04.2014


Чем вы руководствуетесь при выборе краски?


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru