• Какую долю в собственности имеем мы (жена и дочь) в однокомнатной квартире мужа?

    Однокомнатная квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Какую долю в собственности имеем мы (жена и дочь) в его однокомнатной квартире, завещанной мужем сестре?

    Автор:
    Вера
    Опубликовано:
    27.04.2006
    Просмотров:
    1314
  • Центр Недвижимости Метрополия
    Все имущество супругов, поступившее по возмездным сделкам за счет общих доходов, в период брака, независимо от того, на имя кого или кем из супругов оно было приобретено, становится их совместной собственностью. Вопросы общего имущества супругов урегулированы Семейным кодексом РФ, действующим с 1 марта 1996г.
     
    При определении статуса имущества, нажитого в период брака, необходимо также иметь в виду положения п.4 ст.60 СК РФ о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей; дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
     
    Согласно ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если имущество нажито супругами в период брака, то несмотря на то, что завещание составлено одним из супругов на квартиру как на имущество, находящееся в его индивидуальной собственности, определение наследственной массы все же будет осуществляться нотариусом с учетом правового режима имущества супругов.
     
    Согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
    29.01.2013
  • Адвокат Виталий Валерьевич Андреев

    Если квартира приобретена до брака - ваших долей нет, если в браке по возмездной сделки супурга имеет право требовать выдела своей доли, которая предполагается равной, пока не доказано иное.

    27.10.2016
  • Адвокат Наталья Аскарова

    Здравствуйте!
    Если  спорная квартира, приобретена по возмездной сделке в период брака, то необходимо как можно скорее обращаться Вам в суд, для признания ее совместно нажитым имуществом, и тогда в порядке наследства будет рассмариваться только его 1/2!!!
    Но если  Вы (если ко дню смерти вы были в браке) или Ваш ребенок находились у наследодателя  на иждивении, то  Вы имеете (в этом случае) обязательную долю в наследстве, не зависимо от наличия завещания!!!! Тогда Вам необходимо еще  в течении полугода со дня смерти  наследодателя успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства!
    Нюансов очень много!!!! Вам необходимо  получить подробную консультацию  с учетом  имеющихся у Вас документов!!!!!
    Для получения более подробной консультации, Вам необходимо записаться по тел. 223-05-78. 

    Консультации проводит лично Адвокат Аскарова Н.И. по адресу: г.Челябинск ул. Курчатова, д,19 копр. 1 оф.315

    07.11.2016


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


  • Предложения от застройщиков в загородных резиденциях, кирпичных домах. Каталог предложений в Челябинске
  • Таунхаусы в коттеджных поселках Челябинска, Магнитогорска, области. Экологически чистые районы, уникальная природа, ипотека.
  • Земельные участки, земля с/х назначения, земля под строительство в Челябинске и области: покупка, аренда, продажа.
Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru