• Расторжение сделки купли-продажи дачного участка

    Добрый день! Приобрели дачный участок (земля в собственности), в последствии выяснилось, что подвести к участку свет не возможно, хотя раньше свет был и по заверениям продавцов, нужно было просто восстановить, украденные провода. Можно ли раторгнуть сделку и вернуть деньги? Заранее спасибо!

    Автор:
    Андрей
    Опубликовано:
    01.07.2008
    Просмотров:
    2054
  • Залан Алексей Владимирович, Кандидат исторических наук, доцент, адвокат, зав. кафедрой Права Филиала МПГУ в г.Челябинске

    Если данное условие не рассматривалось сторонами как существенное, то есть при отсутствии соглашения по данному условию сделку можно было бы считать незаключенной (ст. 432 ГК РФ), то сделку, безусловно, можно было бы считать незаключенной и на этом основании привести стороны в первоначальное положение.
    Однако, это можно было бы сделать, если бы в договоре купли-продажи было бы зафиксировано условие о возможности восстановления энергоснабжения. Если же об этом в договоре ни слова, то, к сожалению, данное обстоятельство вряд ли можно будет рассматривать как основание для расторжения договора. Ответчик будет говорить о том, что истец знал о том, что электроснабжение отсутствует, согласился приобрести участок при этом условии.
    Более полный ответ можно дать, только ознакомившись с документами.

    18.07.2012
  • ООО Агентство недвижимости Выбор

    Если в договоре купли-продажи указано, что дачный участок оснащен определенными техническими характеристиками либо имеется возможность оснащения, можно обратиться в суд, предоставить заключение независимого эксперта, подтверждающее отсутствие данных технических характеристик на дачном участке, расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги, а также взыскать денежную сумму за принесенный моральный ущерб. Если же в договоре не прописаны данные обстоятельства, расторжение невозможно.

    18.07.2012
  • А у остальных собственников участков свет есть? Если есть, то поинтересуйтесь, где они заключали договор на услуги электроснабжения. Постарайтесь выяснить почему на вашем участке сейчас не стало освещения. Думаю,что в дачном поселке освещение должно быть. Что касается расторжения договора купли-продажи участка, если в суде вы докажете, что продавцами было совершено мошенничество, то договор расторгнут в судебном порядке.

    18.07.2012
  • ЧП Торговый Дом КНП

    Если при покупке, в договоре было указано, что Вы покупаете свет со всеми перечисленными коммуникациями, ты вы имеете право расторгнуть договор, так договор может быть признан не действительным, из-за предоставления недостоверной информации об объекте продажи. Иначе Вы не сможете расторгнуть договор. Да и вы сможете вернуть сумму сделки, указанную только в договоре купли.

    18.07.2012
  • ООО Строительная компания Проспект

    Если в договоре не было отражено что свет есть, то не возможно или через суд как существенное условие сделки. Но лучше обратиться в ближайшее село и получить разрешение на подключение частного индивидуального дома на 4-5 КВт можно рассчитывать.

    18.07.2012


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru