• Регистрация мансардного помещения

    Считается ли мансарда жилой площадью, входит ли она в общую площадь дачного дома, и если да, то как её высчитывают?

    Автор:
    Рогачева Любовь Ивановна
    Опубликовано:
    17.11.2009
    Просмотров:
    21652
  • Залан Алексей Владимирович, Кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой Права Филиала МПГУ в г.Челябинске

    В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ в общую площадь жилого помещения не входит площадь балконов, лоджий, веранд и террас. О мансардах ничего не говорится.

    Проанализируем подзаконные акты. Согласно п. 2 приложения 2 к СНиП 2.08.01-89 "Жилые помещения" площадь мансард следует учитывать при исчислении общей площади жилого помещения с коэффициентом 1,0. Аналогичная норма содержится в п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Министерства по земельной политике, строительству и ЖКХ от 04.08.1998 г. № 37. Обратите внимание, что это акты, которые принимались до введения Жилищного кодекса. После того, как вступил в силу ныне действующий ЖК РФ положение меняется. Согласно ряду документов, например, это Приказы Росстата от 01.11.2008 № 274 и от 11.03.2009 г. № 37. Здесь прямо указывается, что площадь мансард не учитывается при исчислении общей площади жилого помещения, как квартиры,так и индивидуальных жилых домов (дачные дома при их учете как жилых помещений учитываются именно как индивидуальные жилые дома). Но, при этом, согласно приказу Росстата от 14.07.2009 г. № 136 в общую площадь индивидуальных домов входит площадь отапливаемых и пригодных для проживания мансард.

    Следовательно, основной критерий - это пригодность для круглогодичного проживания, определяемая отапливаемостью. Если же Вы регистрируете садовый (дачный) дом, не приспособленный для круглогодичного проживания, то площадь мансарды будет включаться в общую площадь дома с коэффициентом 1,0, так как и весь дом не приспособлен для круглогодичного проживания.

    22.01.2013
  • Да, входит. Как рассчитывать - подробно можете ознакомиться в СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. (актуализиров. редакция СНиП 31-02-2001).

    13.10.2016


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru