• Вправе ли я на основании доверенности подписать договор передачи жилого помещения в собственность, если отец скончался?

    Отец при жизни сдал документы в орган, осуществляющий приватизацию, для приватизации 2-комнатной квартиры, в которой он проживает, и оформил на меня доверенность по дальнейшим действиям в пределах этой процедуры. В феврале он умер, так и не подписав договор передачи жилого помещения в собственность. Вправе ли я на основании этой доверенности подписать договор передачи жилого помещения в собственность? И подлежит ли данная 2-комнатная квартира включению в состав наследственного имущества?

    Автор:
    Иван
    Опубликовано:
    12.04.2006
    Просмотров:
    745
  • Центр Недвижимости Метрополия
    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
     
    Гражданин может приобрести в собственность имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, путем приватизации (ст.217 ГК РФ). Право собственности, согласно ст.18 ЖК РФ, подлежит государственной регистрации.
     
    В нашем случае доверитель не завершил процедуру приватизации в связи со смертью, но оформил необходимые документы и обратился с заявлением в орган, осуществляющий приватизацию. Согласно ст.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если гражданин,  подавший  заявление  о  приватизации  и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения в состав наследственного имущества, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
     
    Таким образом, подписанный доверенным лицом договор на передачу жилого помещения в собственность не может быть признан недействительным, так как все документы находились на стадии оформления.
    29.01.2013
  • Адвокат Виталий Валерьевич Андреев

    Нет, т.к доверенность прекращается при смерти доверителя, вам следует через суд признать право собственности за отцом и включить данное имущество в наследство.

    20.10.2016


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


  • Таунхаусы в коттеджных поселках Челябинска, Магнитогорска, области. Экологически чистые районы, уникальная природа, ипотека.
  • Каталог недвижимости, различные операции с недвижимостью: продажа, покупка объектов недвижимости, аренда вторичного жилья
  • Земельные участи и дома в коттеджных поселках Челябинска и области.
Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru